Биография Александр Пушкин


Биография Александр Пушкин

Годы жизни

6 июня 1799 г. – 10 февраля 1837 г.


Место рождения

Москва


Детство

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. Его отец, Сергей Львович, принадлежал старинному дворянскому роду. Дедом матери, Надежды Осиповны, был Абрам Ганнибал, воспитанник Петра I.

Начальное образование юный Пушкин получал дома. Его обучали французские гувернёры. Воспитанием мальчика также занималась бабушка Мария Алексеевна. Маленький Пушкин любил слушать народные сказки, которые ему рассказывала няня, Арина Родионовна. Он рос очень любознательным, любил читать, и уже в 7 лет сочинил маленькие комедии, в которых подражал Мольеру.


Лицей

В 1811 году родители устроили сына в только что открывшейся в Царском Селе, лицей для детей дворян. Здесь преподавали именитые профессора, оказавшие большое влияние на интеллектуальное формирование лицеистов.

В учёбе Пушкин не блистал. Обладая отличной памятью, на занятиях был недостаточно внимательным и усидчивым. Во время обучения в лицее занимался сочинительством, писал стихотворения.

Первую высокую поэтическую оценку юный Пушкин получил на экзамене, прочтя на нём своё стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Гавриил Державин, присутствующий на экзамене, был восхищён талантом юноши.


Служба

В 1817 году Пушкина направили на государственную службу в Коллегию иностранных дел. Но к службе он не тяготел. Окунувшись в столичную светскую жизнь, молодой поэт вошёл в круг петербургских писателей.

В 1814 году стал посещать заседания литературного общества «Зелёная лампа», участники которого обсуждали культурную жизнь столицы и вели политические споры. Проникнувшись свободолюбивыми идеями, Пушкин стал писать эпиграммы на государственных чиновников. В своих стихотворениях «К Чаадаеву», оде «Вольность» критиковал существующую власть. Это вызвало опалу поэта со стороны властей. И Пушкина по службе отправили подальше от столицы – на юг.


Южная ссылка

Весной 1820 года Пушкин выехал в Кишинёв к новому месту службы. Но по пути в Молдавию, искупавшись в Днепре, заболел воспалением лёгких. Лечиться он отправился сначала на Кавказ, а оттуда – в Крым. И только осенью 1820 года прибыл в Кишинёв, в подчинение генерал-лейтенанту Инзову.

Генерал не загружал Пушкина должностными делами. Поэт в это время много общался с членами тайного дворянского общества – будущими декабристами. В свободное время много писал. В период южной ссылки им было написано несколько поэм, среди которых: «Бахчисарайский фонтан», «Кавказский пленник». Также была начата работа над «Евгением Онегиным». В Петербурге начали издаваться книги поэта.

В 1823 году поэт приехал в Одессу. Здесь он продолжил службу в подчинении графа Воронцова. Из-за постоянных конфликтов с графом, Пушкин решил уйти в отставку.

В 1824 году, в Москве, полиция, ведущая слежку за поэтом, вскрыла его переписку. Над Пушкиным, за его вольнодумные высказывания, установили надзор и отправили в Михайловское в ссылку.


В Михайловском

В своём имении Пушкин жил уединённо и замкнуто. Длинными осенними вечерами беседовал с Ариной Родионовной и записывал сюжеты няниных сказок. Многие из них потом использовал в своих сказках.

В этот период он начинает писать трагедию «Борис Годунов». Начиная с этого произведения, писатель в своём творчестве переходит к реалистическому воплощению персонажей.


После ссылки

В сентябре 1826 года Николай I вернул из ссылки поэта. Заступив недавно на трон, царь таким жестом хотел завоевать расположение к себе общества. Николай I сам стал цензором Пушкина. В итоге, над писателем установили полицейский надзор. Ему запретили свободно путешествовать по стране и читать публике свои произведения. Но, несмотря на цензуру, в своих стихах он продолжал выражать вольнолюбивые идеи.


Сватовство

В 1829 году Александр Пушкин знакомится на балу с 16-летней Натальей Гончаровой. Влюбившись в очаровательную девушку, он делает ей предложение. Но мать Натальи не дала согласия на брак, объяснив отказ юным возрастом дочери. Огорчённый поэт уехал на Кавказ. Кавказу он посвятил целый цикл стихов: «На холмах Грузии...», «Кавказ», «Обвал» и другие.

В 1830 году, вернувшись в Москву, вновь попросил руки Натальи Гончаровой. На этот раз влюблённые получили благословение.


Болдинская осень

Летом 1830 года Пушкин поехал уладить семейные дела в родовое имение Болдино Нижегородской области. Поэт рассчитывал пробыть в имении недолго, но началась эпидемия холеры и ему пришлось провести здесь 3 месяца.

Осень, проведённая в своём имении, стала для него творчески очень плодотворной. В Болдине он написал «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», закончил роман в стихах «Евгений Онегин».

В декабре 1830 года Пушкин возвращается в Москву. Через 2 месяца состоялось венчание с Натальей Гончаровой.


Последние годы жизни

В 1831 году Пушкину, принятому на службу историографом, поручили писать об эпохе Петра I. Но его больше интересовала жизнь бунтаря Емельяна Пугачёва. Он задумал написать эпический роман о бунте Пугачёва. Искал данные в архивах, затем отправился в Поволжье и Приуралье, собирая на месте материал для своего труда.

Вернувшись в Болдино, работает над «Историей Пугачёва». В это время написал «Пиковую даму», «Медного всадника», несколько сказок. В эти годы Пушкин в своём творчестве полностью отошёл от романтического стиля и писал только реалистические произведения. В литературном обществе не оценили его новые произведения.

В придворных кругах к нему тоже было враждебное отношение. За поэтом была постоянная слежка, ухудшались финансовые дела семьи, росли долги. По Петербургу стали распространяться сплетни о жене Пушкина. Поэт не смог смириться с оскорбительными слухами о жене и о ухаживающим за ней, Дантесе, и защищая свою честь, вызвал Дантеса на дуэль.


Дуэль

Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на Чёрной речке. Пушкин был ранен в живот. В то время медицина была бессильна в лечении таких ран. Через 2 дня он умер. Поэт был похоронен в Святогорском монастыре Псковской губернии.

Гибель поэта стала национальной трагедией. Друг Пушкина, Владимир Одоевский писал в некрологе: «Солнце русской поэзии закатилось». Творческим завещанием поэта стало его стихотворение «Я памятник воздвиг себе нерукотворный...». Творческое наследие великого русского писателя живо и сейчас. Ведь Пушкин был не только гениальным сочинителем, но и создал основу современного русского литературного языка.