Биография Андрей Усачев


Биография Андрей Усачев

Дата рождения

5 июля 1958 г.


Место рождения

Москва


О писателе

Андрей Усачёв родился в 1958 году в семье учителей. Талант к литературе появился уже в школе. Сначала Андрей учился в МИЭТ (Московский институт электронной техники), но потом Усачёва забрали в армию. После службы Андрей Усачёв решил перевестись на филологический факультет Тверского Государственного Университета. Усачёв институт окончил в 1987 году, отучившись 4 курса. Андрей работал охранником, музыкантом и редактором журнала.

Андрей пытался выучиться на барабанщика. Во время начала своего творческого пути Андрей писал исключительно взрослые и серьёзные стихи. В 1990 Андрей получает премию за свой сборник стихов «Если бросить камень вверх». В 1991 году Андрей Усачёв вступает в союз писателей. Его сборник «Если бросить камень вверх» перевели на разные языки: на немецкий, на английский, на французский, на иврит, на испанский и так далее. В 1994 году Андрей издал «Сны Петушкова». Так же была написана музыка на Стихи Андрея известными композиторами.


Признание

Усачёв выпустил более 100 книг. Общий тираж выпущенных книг Усачёва составляет один миллион штук. Также «Основы безопасности жизнедеятельности», «Декларация прав человека», «Мои географические открытия» рекомендуются министерством культуры России. В добавок текст Андрея использовался во время «Тотального диктанта» 2016 году. Сначала организатор не хотел брать тексты Андрея, но из-за настоятельных советов других участников «Тотального диктанта» Андрея всё-таки взяли.

Но Андрей Усачёв занимался не только прозой. Андрей писал сценарии для кукольных представлений, который по сей день идут в 20 театрах России. У Андрея Усачева есть опыт работы на телевидение. Он писал сценарии для детского сериала «Дракоша и компании». По сценариям Андрея были выпущены в свет 20 мультиков. Были опубликованы 20 аудиокассет со сказками, стихами и песнями Андрея. Долгое время Андрей Усачёв проводил радио эфиры для детей.

Ещё в 2005 году Андрей Усачёв получил награду на фестивале сатиры и юмора. Андрей стал победителем Международного турнира «Книга года» благодаря своей детской книге «333 кота». В 2010 году был опубликован «Алые паруса», в котором Андрей предпринимал не последнюю роль. В 2015 году Андрей открыл детскую школу для юных писателей. В школе Андрея проводят уроки для школьников и дошкольников по театральному мастерству и по литературному искусству. Также Андрей являлся членом совета Российской государственной библиотеки для детей в Москве.


Личная жизнь

У Усачёва есть семья, состоящая из жены и дочери. Андрей уже женат (по словам Андрея) 30 лет и 3 года. Сам Андрей является очень доброжелательным и добрым человеком. Но у Андрея сложилось отрицательное мнение об интернете, он считает, что в интернете творится полнейшая анархия и хаос. Андрей говорит, что в интернете люди оскорбляют кого хотят, но они никак не отвечают за свои слова. Но Андрей мало уделяет время чтению, так как всё свободное время забирает литературная деятельность.