Биография Ганс Христиан Андерсен


Биография Ганс Христиан Андерсен

Годы жизни

2 апреля 1805 г. – 4 августа 1875 г.


Место рождения

Оденсе, Дания


Годы детства

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. С детства ребенок был очень эмоциональный, ранимый и нервный. Семья была бедная, мама работала прачкой, а папа была башмачником. В юном возрасте Андерсен очень боялся учиться, причиной тому были жесткие наказания в школе. Именно из-за этого родители приняли решение о переводе мальчика в благотворительную школу, где не было физических наказаний.

С самого детства у него была тяга к творчеству. Когда Гансу исполнилось 14 лет, он принимает решение отправиться в Копенгаген, чтобы стать знаменитым. Через некоторое время, заметив талант мальчика, его позвали играть в Королевский театр, в нем он играл второстепенные роли. Из-за стремления к искусству его бесплатно берут учиться в школу, но Гансу не нравилась школа из-за строгого ректора. Окончил школу Андерсен лишь в 1827 году, хотя грамоте так и не научился, до конца своих дней жизни совершал грубейшие ошибки в письме. Вспоминая свои школьные годы, Ганс находился в полном шоке.

В 1828 году Андерсен поступает в Копенгагенский университет. Учился хорошо, превосходно сдал экзамены, получил звание кандидат философии.


Творческая деятельность

В 1829 году публиковался первый рассказ автора «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». Эта невероятная история, которая принесла Гансу огромную популярность.

В 1830-х юный писатель получил пособие, благодаря которому отправился в путешествие. В эти годы Ганс перестал писать, но именно из-за путешествия у него появилось вдохновение.

В 1835 году писатель выходит на новый уровень, где начинает писать «Сказки». Вследствие этого, его узнают все, теперь «Сказки» - это визитная карточка датского писателя.

В 1838 году автор начинает работу над вторым томом «Сказки», т.к. в этот период он уже стал достаточно популярным.

К 1840 году автор загорается желанием написать сборник «Книги с картинками без картинок». Закончив работу, Андерсен лишь подтвердил свой профессионализм.

В 1840-х Ганс стремится писать романы и пьесы, у него было желание получить славу не только как детскому писателю, но и серьезному драматургу.

В 1845 году автор берется за написание третьего тома «Сказки».

В 1871 была премьера балета, основанная на его произведениях, где писатель присутствовал. Премьера была неудачной, но, несмотря на это, Ганс поспособствовал, чтобы его другу Августу Бурнонвилю вручили Анкеровскую премию.


Личная жизнь

Андерсен никогда не был женат, он не имел детей. Однако в 1840 году познакомился с оперной дивой Енни Линд, в которую влюбился, но ничего с прекрасной девушкой не вышло.


Интересные факты

Андерсену никогда не нравилось то, что его относили к детским авторам.
Писатель имел автограф от А. С. Пушкина.
Лев Толстой опубликовал рассказ автора «Новое платье короля» в букваре.
В Копенгагене установлен памятник «Русалочка», посвященный автору. Также статуи имеются в нескольких городах мира.
В 2017 году в Москве установлен памятник Гансу Андерсену.
Из-за плохого здоровья в детстве присвоили ошибочно диагноз «эпилепсия».
Во время своего путешествия познакомился с Генри Гейне, Оноре де Бальзаком, Чарльзом Диккенсом, Виктором Гюго, Александром Дюма.


Последние годы жизни

В 1872 году Ганс Андерсен упал ночью с кровати и получил травму. Несколько лет автор пожил, но так и не смог оправиться из-за полученной травмы. К тому же у знаменитого писателя появились симптомы рака печени. В 1875 году, 4 августа, Андерсен умер. Его похоронила в Копенгагене.