Биография Константин Паустовский


Биография Константин Паустовский

Годы жизни

31 мая 1892 г. – 14 июля 1968 г.


Место рождения

Москва


О писателе

Известный советский литератор, Паустовский Константин Георгиевич состоял в союзе писателей Союза Советских социалистических республик. Он является выдающимся литературным классиком XX века. Он был педагогом, военным корреспондентом, сценаристом. Произведения писателя переведены на многие языки, его книги известны в разных странах мира. Годы жизни писателя с 1892 по 1968.


Детство

Константин Георгиевич был рождён в 1892 году в Москве. Его отец был поместным дворянином, он принадлежал к роду запорожских казаков. В 1998 году переехал со своей семьёй в Киев, там он учился в гимназии. Когда он закончил учиться в данном учебном заведении, стал студентом естественно-исторического факультета в Киевском университете. Но его обучение прекратилось в 1913 году, в связи с переездом в Москву. Там он снова решил учиться, но уже на юридическом факультете. Он не закончил здесь своё обучение, потому очень сильным было желание заниматься писательской деятельностью, он был поглощён этой идеей.

Он захотел набраться больше жизненного опыта, который ему обязательно пригодится для писательской деятельности. Поэтому он менял разные профессии. Кем только он не работал с 1913 по 1929 годы: санитаром, учителем, журналистом, водителем трамвая, и даже на Азовском море был рыбаком. Время, свободное от работы, он посвящал творчеству - писал свои рассказы. В революционный период он размещал статьи и очерки, так как был репортёром московской газеты. Когда вся страна была вовлечена в Великую отечественную войну, Паустовский отправился на фронт, где служил в качестве военного корреспондента. Когда война была завершена, Константин Георгиевич активно занимался написанием рассказов, романов, детских сказок, повестей. В это время была написано произведение «Рассказы и сказки о животных и природе». В ней много интересных рассказов.


Первый роман

Самый первый роман, который назывался «Романтики» вышел в свет в 1935 году. А занимался его написанием Паустовский с 1916 по 1923 г. В это же время появились другие романы: «Чёрное море», «Блистающие облака». Паустовский любил путешествовать. Это увлечение привело к появлению произведений: «Кара-Бугаз», Мещерская сторона», «Колхида». В 30 годы были написаны его исторические повести: «Судьба Шарля Лонсевиля», «Тарас Шевченко», «Орест Кипренский», «Исаак Левитан».

После войны появились книги описательской деятельности. Это его книга под названием «Золотая роза». Также была написана книга «Повесть о жизни», которая является автобиографическим произведением. Константин Георгиевич является автором большого количества новелл и очерков. Многие известные писатели высоко оценивали его деятельность. Множество произведений Паустовского было переведено на разные языки: французский, немецкий, английский. Творчество Паустовского высоко оценивали не только в СССР, но и за рубежом.

В 1968 году, в январе писателю был вручён диплом почётного гражданина Тарусы. В марте того же года он был удостоен звания Почетного члена академии наук и литературы в г. Майнц». А также Паустовскому была присвоена степень доктора литературы Принстонского университета.

Константин Григорьевич умер 1968 году 14 июля, в Кремлёвской клинической больнице. Похоронен в Тарусе.