Биография Пауль Маар


Биография Пауль Маар

Дата рождения

13 декабря 1937 г.


Место рождения

Швайнфурт, Германия


О писателе

Пауль Маар появился на свет в 1937 году в Швайнфурте, Германия. Молодой человек за свою жизнь смог прославиться, как успешный автор и иллюстратор детских и юношеских книг. Мужчине удалось завоевать приз Немецкой молодежной литературной премии за все свои произведения. В 2009 году Пауль был удостоен Культурной премии Вольфрама фон Эшенбаха.


Детство и юношество

Пауль родился и вырос в консервативной семье, в которой книги считались пустой тратой времени. Ребенку приходилось читать втайне от отца, в доме своего друга и одноклассника, к которому отпрашивался под предлогом совместного занятия уроками. Книги мальчик брал во взрослой библиотеке, поэтому смысл многих произведений был сложен для понимания ребенка. Спустя время, будучи успешным писателем, молодой человек напишет о своем детстве в автобиографической книге.

Пауль очень рано потерял мать, поэтому воспитание сына легло на плечи бабушки и дедушки. Однажды деспотичный и суровый отец пожелал вернуть себе сына и воспитывать мальчика со своей новой супругой.


Карьера и достижения

Молодой человек окончил Швайнфуртскую гимназию, а позднее академию искусств в Штутгарте. После окончания учебы, юноша устроился на работу в местном театре в качестве сценического оформителя, уже тогда показав свой творческий талант. Далее более десяти лет Пауль трудился преподавателем искусствоведения, а затем решил всецело заняться любимым делом - писательством. На сегодняшний момент на счету Пауля Маар более пятидесяти успешных произведений.

Когда Пауля спросили: «как стать успешным писателем?», молодой человек ответил: «Через очень несчастливое и счастливое детство», о котором писатель рассказывает в своем произведении «Как все произошло - роман моего детства». В 1990 году Пауль уже однажды упоминал о своей жизни в книге для молодого поколения под названием "Времена колорадского жука". В своем произведении мужчина рассказывает историю юной девушки, детство которой выпало на военное и послевоенное время. Героиня проживает в сельской местности недалеко от Швайнфурта.

В своей автобиографической книге «Как все произошло - роман моего детства» Пауль Маар возвращается к своему отцу, с которым юноша не сблизился до самой смерти. После того как произведение было закончено, писатель получил письма написанные мачехе отцом с войны, в которых мужчина с любовью отзывается о своем сыне.


Личная жизнь

На сегодняшний момент Паулю Маар уже 85 лет, мужчина пережил сложную операцию на сердце, и находится в не самом лучшем состоянии в плане здоровья.

Всю свою жизнь он был женат на прекрасной женщине по имени Неле, благодаря которой вдохновился заниматься иллюстрированием. Жена всегда была для знаменитого писателя главной поддержкой и опорой в творческой деятельности. В семье молодого человека появилось на свет двое замечательных детей Анне и Михаэль Маар, которые также трепетно относятся к книгам, а дочь даже пробовала свои силы в писательской деятельности.