Биография Саша Чёрный


Биография Саша Чёрный

Годы жизни

13 октября 1880 г. – 4 августа 1932 г.


Место рождения

Одесса, Украина


Детство и юность

Саша Черный (Александр Михайлович Гликберг) родился 1 октября 1880 года в Одессе. Его отец был провизором, а мать происходила из зажиточной купеческой семьи. У Гликбергов было пять детей, двоих звали Александрами. Блондина родные звали Саша Белый, а брюнета – Саша Черный, так закрепилось детское прозвище.

Чтобы сын смог получить образование в гимназии его крестили в православной церкви. Но доучиться он так и не смог и в 15 лет сбежал от родителей в Петербург. В столице Саша проучился только год, его отчислили за неуспеваемость. Отец перестал оплачивать его учебу и комнату, мальчик был вынужден попрошайничать.

После того, как историю Саши напечатали в газете «Сын отечества», его взял на попечение состоятельный чиновник Константин Роше. Он любил поэзию, писал стихи и привил эту любовь своему воспитаннику. Житомирскую гимназию Александр тоже не закончил и ушел служить в армию простым солдатом.

После службы работает в Новосельской таможне. Впервые публикуется в газете с произведением «Дневник резонера», чем привлек к себе внимание интеллигенции.

В 1905 году Александр Черный переезжает Петербург, где продолжает писать. Его стихи, опубликованные в таких изданиях как «Альманах», «Журнал», «Маска» приносят поэту не только популярность, но и проблемы с властями. Журнал «Зритель» пришлось закрыть владельцам после издания сатирического творения «Чепуха». Сборник «Разные мотивы» вышел в 1906 году и почти сразу был запрещен цензурой, все изданные экземпляры были изъяты, а сам поэт стал изгоем.


Эмиграция в Германию

Саше Черному пришлось эмигрировать в Германию. На протяжении двух лет он не только продолжал писать, но и учился в университете. После своего возвращения на родину издается в «Современнике», «Одесские новости», «Русская молва», «Аргус» и др., работает сотрудником журнала «Сатирикон». Читатели заучивали его фельетоны наизусть. Сатирические строки Саши Черного цитировал Владимир Маяковский. Основной темой сборника «Сатира и лирика» стало высмеивание обывательской жизни интеллигенции и новшеств модернистического искусства. Сборники его стихов переиздавались не один раз.

В это же время стали появляться детские стихи Саши Черного, очень быстро полюбившиеся читателям своей добротой и нежностью, выходит его альманах «Голубая книжка».


Первая мировая война

С началом Первой мировой поэт уходит служить добровольцем при полевом госпитале. После войны остается во Пскове. Революцию Александр не принял и уехал сначала в Литву (1918 г.), затем в Германию (1920 г.). Свои последние годы провел в Париже.

Саша Черный продолжал работать и в эмиграции, организовывал литературные вечера, выступал перед русскими зрителями в Бельгии и во Франции. Много произведений опубликовал в эмигрантских газетах «Голос России» и «Руль». Сборник произведений «Жажда», отмечен тоской по родине.

В 1932 году в местечке «Лаванду» помогал соседям тушить пожар, а уже дома у Саши Черного случился сердечный приступ, повлекший смерть.

В 1960 году Корней Чуковский добился издания всех произведений Саши Черного в нескольких томах серии «Библиотеки поэта».