Биография Сергей Козлов


Биография Сергей Козлов

Годы жизни

22 августа 1939 г. – 9 января 2010 г.


Место рождения

Москва


О писателе

Писатель Сергей Григорьевич Козлов – автор множества удивительных и запоминающихся историй, погружающих читателей в новый мир. Это писатель, который объединяет в своём опыте любовь к сказкам и поэзии, умеет передавать тончайшие эмоции и ощущения, чем и покоряет множество читателей.

Родился будущий писатель 22 августа 1939 года. Воспитывался Сергей не родными родителями, а приёмными - ещё в раннем детстве он стал частью семьи государственного служащего Григория и его жены Натальи, от которых и получил свою фамилию. При всей любви в новой семье, Сергей не избежал трагедии – когда ему было 16 лет, погиб приёмный отец Григорий Козлов.


Образование и начало творческой работы

Ещё в школьные годы Сергей начинает сочинять свои первые стихи. Это было не просто небольшое увлечение – постепенно юноша начинает регулярно ходить в местное литературно-творческое объединение, где чувствует себя комфортно среди более опытных писателей.

С выбором университета всё было очевидно – Сергей Козлов принимает решение пройти профессиональную писательскую подготовку, а для этого выбирает Литературный институт им. А. М. Горького. Очередным подтверждением талантов стала подготовка собственного литературного сборника в качестве выпускной работы. Трудолюбие, природный талант и опытный преподавательский состав смогли наилучшим образом подготовить молодого человека к будущим писательским высотам.


Писательские успехи

Сразу после окончания обучения, Сергей Козлов начинает работать в музее-заповеднике А. С. Пушкина экскурсоводом. Эта достаточно спокойная и размеренная работа в таких красивых местах позволяет размышлять о сюжетах будущих детских историй. Так в итоге и получилось - будущие произведения Сергей Козлова наполнены любовью к миру, дружбой, жизнью животных, описанием чудесных красот природы.

Работать экскурсоводом Сергей начал в середине 1960-х годов и как раз в это время появляются такие рассказы как «Чистые птицы», «Где живет солнце» и самое главное «Ежик и море», где появляется тот самый персонаж, ставший символом всего творчества писателя.


Признание и наследие

Останавливаться на достигнутом Сергей Григорьевич не планировал, хотя он уже получил признание, его книги издаются большими тиражами, начинают присуждаться премии и звания. Далее, растущее писательское мастерство подкрепляет растущий жизненный опыт - в 1975 году появляется «Ёжик в тумане», а вместе с ним и другие культовые истории - «Трям! Здравствуйте!» и многое другое. Главный герой историй, которым стал Ёжик, обзаводится новыми друзьями и попадает во множество интересных историй – так формируется одно из важнейших произведений в истории отечественной детской литературы.

Способность к переживанию сочеталась у Сергея Козлова с продуктивностью и творческим мастерством, потому появляется всё больше сказок и историй. А завершается путь Сергея Григорьевича Козлова в 2010 году, когда на 71 году жизни он умирает. Могилу писателя можно найти на Троекуровском кладбище в Москве.