Краткое содержание "20000 лье под водой"


Краткие содержания / Жуль Верн
20000 лье под водой

На данной странице вы можете читать онлайн бесплатно краткое содержание прозведения "20000 лье под водой" писателя Жуль Верн. Кратчайшая версия рассказа подойдёт для пересказа и заполнения читательского дневника в школе.


Об авторе произведения


Французский литератор Жюль Габриель Верн известен как основоположник научной фантастики и классик приключенческой литературы. Он был страстным путешественником и использовал свой опыт странствий, для создания увлекательных фантастических романов. Любители литературы до сих пор наслаждаются произведениями этого писателя, которые не перестают вдохновлять и радовать их.

О чем это произведение


В научно-фантастическом романе «Двадцать тысяч лье под водой» описано подводное приключение, которое главные герои совершили в компании с таинственным капитаном Немо. Оказавшись внутри, странного, огромного аппарата люди смогли увидеть обитателей морских глубин, полюбоваться на красоту подводных ландшафтов и понять, какие тайны скрыты в глубинах океана.

Главные герои


Самыми важным действующими лицами в этом романе, являются:

Профессор Пьер Аронакс - знаток зоологии, ботаники, минералогии и активно проводящий научные исследования в этих областях.

Гарпунер Нед Ленд - опытный, смелый китобой, обладающий решительным, но вспыльчивым характером.

Капитан Немо, который изобрел и возглавил подводное судно Наутилус, предназначенное для исследования глубин океана. Этот человек живет внутри подводного корабля, вместе со своими единомышленниками.

Второстепенными персонажами книги, написанной Жуль Верном, можно назвать Конселя - преданного слугу, профессора Аронакса и капитана Фаррагута управляющего, фрегатом «Авраам Линкольн».

Краткое содержание


В 1866 году учёные впервые узнали о существовании огромного животного, с продолговатой формой тела. Через год это странное животное, атаковало корабль, и проткнуло ему дно. Учёные, узнав об этом происшествии, решили, что на моряков напал какой - то доисторический монстр и захотели его уничтожить.

Аронаксу и Конселю пришлось возглавить экспедицию, к которой позднее присоединился китобой Нед. Несколько месяцев корабль бороздил морские просторы, прежде чем они столкнулись с «нарвалом». Оказалось, что пушечные ядра и гарпуны не способны пробить толстенную шкуру морского чудовища.

Во время схватки троих мужчин смыло с палубы волной в море. Чтобы не утонуть им пришлось залезть на спину «нарвала», который стал погружаться на дно. Люди постучали по металлической коже чудища. Открылся люк, оттуда вылезли моряки, одетые в странные костюмы, и уволокли мужчин внутрь подводного аппарата.

Уникальный корабль, на борту которого оказались мужчины, был придуман и создан самим капитаном Немо. Во время странствий на Наутилусе путешественники сталкивались с различными опасностями. Они попадали в шторм, их атаковали злые кровожадные дикари, акулы и даже гигантские кальмары.

Однажды «Наутилус» столкнулся с неизвестным судном, преградивши ему путь. Видя, что враги собираются обстреливать «Наутилус», Немо безжалостно потопил вражеское судно, затем вернулся в каюту и вспомнив о погибших членах своей семьи, впал в депрессию.

Пленники, заметив, что капитан несколько дней не выходит из каюты, решили бежать. Они забрались в шлюпку, которая через мгновение попала в водоворот.

Мужчины потеряли сознание. Очнувшись, они поняли, что находятся на каком - то острове, внутри рыбацкой хижины.

Вернувшись на родину, Аронакс опубликовал свои записи из дневника, который вёл во время путешествия.

Заключение


Человек, стремящийся познавать мир и совершать открытия на благо общества, движется к лучшему, ведь жизнь – это процесс эволюции и развития, где нет места застою.

Капитан Немо использовал науку и технологии, чтобы расширить свои возможности и взглянуть на мир с другой стороны. Его изобретения позволили ему открыть огромное количество новых и необычных возможностей.

Ссылки по теме


Слушать «20000 лье под водой»


Читать биографию Жуль Верн


Слушать аудиокниги Жуль Верн